NoFake

В Минспорта ответили на заявления шахматистки Бибисары Асаубаевой

Фото: Пресс-служба Министерства туризма и спорта РК

В ведомстве рассказали о причинах снижения заработной платы шахматистки, а также прокомментировали ситуацию с вручением ей государственной награды.

Ранее в ряде СМИ и социальных сетях распространилось видео, в котором международный гроссмейстер Бибисара Асаубаева обратилась к Президенту Казахстана, заявив о проблемах с финансированием подготовки к международным турнирам, сокращении заработной платы и сложностях во взаимодействии с Министерством туризма и спорта.

На заявления спортсменки в ходе специального брифинга ответил вице-министр ведомства Серик Жарасбаев. По его словам, снижение зарплаты связано с изменениями в законодательстве. Если в 2023–2024 годах шахматистка получала около 1 млн тенге по линии Дирекции развития спорта, то после принятия закона о приоритетных видах спорта условия контракта были пересмотрены.

«В 2025 году был принят закон, определивший перечень приоритетных видов спорта. Шахматы в этот список не вошли, поскольку не относятся к комплексным олимпийским соревнованиям. В связи с этим условия ее контракта были пересмотрены, а размер заработной платы снижен», — пояснил Жарасбаев.

Он также отметил, что исключение шахмат из перечня приоритетных видов спорта связано не с деятельностью федерации, а с программой международных соревнований.

В министерстве также прокомментировали вопрос финансирования подготовки спортсменки. По данным ведомства, в этом году Фонд поддержки спорта и туризма выделил Бибисаре Асаубаевой 100 млн тенге. Еще часть средств предоставляют Федерация шахмат Казахстана и другие организации.

Как отметил Жарасбаев, общий объем финансирования подготовки шахматистки в 2026 году составил около 210 млн тенге. Для сравнения, в прошлом году эта сумма составляла около 160 млн тенге.

«Если посмотреть на динамику финансирования, она очевидна: в 2024 году фонд выделил 63 млн тенге, в 2025 году — 79 млн тенге, а в 2026 году — уже 100 млн тенге», — сообщил он.

В своем видеообращении шахматистка также заявила, что часть расходов на подготовку к соревнованиям оплачивает самостоятельно, и отметила, что до сих пор не получила присужденный ей орден «Барыс» II степени.

«Орден мною, к сожалению, до сих пор не получен. Мы направили три письма на ваше имя посредством e-Otinish еще в апреле и мае, и до сих пор нет ответа. Продублировали их в WhatsApp министру. В ответ — тишина. Впереди большие старты, сборы и много работы… Что мне делать, господин Президент?» — заключила Бибисара.

Отвечая на вопрос журналистов о вручении награды, вице-министр туризма и спорта пояснил, что орден пока не вручен из-за плотного графика Бибисары Асаубаевой.

«Да, действительно, Глава государства отметил достижения Бибисары Асаубаевой на высоком уровне и был подписан указ о вручении государственной награды «Барыс» II степени. Однако из-за плотного графика самой спортсменки вручить награду до сих пор не удается. Нам поступали предложения пригласить ее на чествование в честь 8 Марта. Мы включали ее в список, однако она не смогла принять участие в мероприятии, поскольку в это время готовилась к соревнованиям», — пояснил Серик Жарасбаев.

Он также опроверг утверждение спортсменки о том, что ее обращения остались без ответа.

«Все три обращения я лично изучил. Вместе со специалистами мы подготовили ответы на каждое из них. Ответы были направлены через e-Otinish. Ни одно обращение без внимания не осталось. Мы постоянно поддерживаем связь», — отметил вице-министр.

Серик Жарасбаев заверил, что шахматистка получит орден «Барыс» II степени, как только позволит ее спортивный график.

Читайте также