Школы по новым правилам: что изменится для учителей и учеников

Фото gov.kz
Сенат одобрил закон, который уточняет ответственность педагогов, снижает административную нагрузку и вводит новые правила использования гаджетов в школах.
Сенаторы одобрили закон, направленный на усиление статуса педагога, совершенствование системы образования и здравоохранения, а также защиту прав детей. Нововведения предполагают укрепление правовой защиты учителей и снижение административной нагрузки.
Документ закрепляет норму, согласно которой педагог и руководство организаций образования несут ответственность за обучающихся исключительно в период исполнения своих должностных обязанностей.
Также устанавливается запрет на требование от педагогов отчетов и информации, не предусмотренных законодательством в сфере образования. Вводится административная ответственность за принуждение к ведению документации одновременно в бумажной и электронной формах.
Отдельный блок поправок касается использования цифровых устройств в школах.
«Министерство просвещения наделяется полномочиями по утверждению правил использования гаджетов обучающимися и воспитанниками в организациях среднего образования», — отметили в Сенате.
В частности, во время уроков мобильные телефоны должны находиться в беззвучном режиме и использоваться только с разрешения педагога. На контрольных и экзаменах вводится полный запрет на их использование, за исключением отдельных случаев, определяемых учителем. Смартфоны допускаются только в образовательных целях.
Кроме того, акиматы обеспечат участие школьников — региональных победителей — в республиканских олимпиадах и научных конкурсах. Также законом урегулирована деятельность филиалов зарубежных вузов и внесены изменения в подготовку медицинских кадров.


