Почему выпускников военных кафедр призывают в армию — ответ Минобороны

Фото: gov.kz
Минобороны опровергло связь призыва выпускников военных кафедр с нехваткой кадров и геополитической ситуацией, сообщает NoFake.kz.
В кулуарах Мажилиса журналисты спросили вице-министра обороны Аскара Мустабекова, с чем связан призыв на службу офицеров запаса, окончивших военные кафедры.
Замминистра опроверг информацию о том, что выпускников военных кафедр призывают из-за нехватки военных кадров или геополитической ситуации.
По его словам, призыв офицеров запаса носит плановый характер и направлен на формирование мобилизационного резерва государства.
«Кадровых военных достаточно. Их призывают на два года для того, чтобы создать мобилизационный резерв государства. Для этого необходимо, чтобы все военно-учётные специальности прошли службу», — сказал Мустабеков.
Он отметил, что обучение на военной кафедре предполагает не только получение военного билета, но и подготовку к службе в армии.
«Для чего человек идёт на военную кафедру? Не для того, чтобы просто получить военный билет, а для того, чтобы получить офицерские погоны и стать защитником своего Отечества», — подчеркнул замминистра.
По его словам, офицеры запаса должны закрепить полученные во время обучения знания на практике.
«У него есть конституционный долг. Если он стал офицером, он должен прослужить в армии и закрепить теоретические знания на практике в Вооружённых силах. После этого он будет считаться полноценным мобилизационным резервом государства», — заявил Мустабеков.
Ранее NoFake.kz сообщал, что призыв на воинскую службу в Казахстане осуществляется в установленные законом сроки. После получения повестки гражданин обязан явиться в военкомат для прохождения медкомиссии и уточнения данных. По итогам процедуры принимается решение о призыве, отсрочке или освобождении от службы.


