NoFake

Смартфоны в школах: что изменится для учеников с нового учебного года

Фото: Depositphotos

Разрабатываются единые требования к использованию гаджетов в школах: обсуждаются планшеты и возрастные ограничения для соцсетей, передает NoFake.kz.

Министр просвещения РК Жулдыз Сулейменова в кулуарах правительства прокомментировала вопросы использования смартфонов в школах. По ее словам, если ранее порядок обращения с гаджетами определяли сами школы и отдельные педагоги, то уже с этого года Министерство просвещения намерено ввести единые требования.

«По телефонам мы сейчас готовим соответствующие положения. В старших классах многие предметы изучаются с использованием онлайн-платформ. Кроме того, при подготовке к SAT и ЕНТ может возникнуть необходимость использования смартфонов. Все эти вопросы мы будем обсуждать с педагогическим сообществом. До 7 класса во время уроков смартфоны необходимо будет сдавать», — сообщила министр.

При этом глава ведомства подчеркнула, что речь не идет об изъятии гаджетов у школьников.

«Забирать смартфоны — неправильно. Мы будем регулировать именно их использование во время уроков и в рамках образовательного процесса в школе», — пояснила Сулейменова.

Также министр сообщила, что для учащихся 7–11-х классов планируется внедрение планшетов в образовательный процесс.

«Мы ожидаем заключение санитарной службы. Этот вопрос будет решаться совместно с Министерством здравоохранения. При этом мы не отказываемся от бумажных учебников. Данный вопрос находится на контроле министерства и является предметом межведомственного взаимодействия», — отметила она.

Кроме того, Министерство просвещения совместно с Министерством культуры и информации Казахстана прорабатывает вопрос определения минимального возраста, с которого дети смогут самостоятельно регистрировать и вести аккаунты в социальных сетях. При подготовке соответствующих предложений особое внимание планируется уделить профилактике кибербуллинга.

Читайте также